Конкурс переводчиков

27 сентября 2018 года состоялся второй (финальный) этап конкурса переводчиков среди студентов неязыковых факультетов ПГНИУ, посвященный Дню переводчика.

Напомним, что I этап конкурса проходил с 10 по 26 сентября 2018 года. Конкурсанты участвовали в культурно-лингвистической викторине, в которой узнали интересные факты о работе переводчика, разоблачили существующие мифы о профессии переводчика, а также самостоятельно переводили рекламные слоганы. В конце I этап студентам было предложено перевести небольшой публицистический текст с английского языка на русский. Успешное выполнение перевод стало пропуском во второй этап конкурса.

Из 42 присланных работ на второй этап конкурса были приглашены авторы 26 переводов. Здесь конкурсанты попробовали себя в роли устных последовательных переводчиков. Они умело проговаривали скороговорки, соревновались в знании русских поговорок и пословиц, творчески подошли к переводу небольших рекламных слоганов. Было интересно слушать, как конкурсанты последовательно переводили видео отрывок на английском языке из популярной лекции об изучении языка.

Победителем конкурса и обладателем 67% скидки на обучение по программе "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» стала Полина Мухина, студентка 1 курса историко-политологического факультета. Призёры конкурса -  Эвелина Саломатова (2 курс, филологический факультет) и Анастасия Иванова (1 курс, филологический факультет). Они получают скидку в 50% и 30%, соответственно.

Работа всех студентов - участников конкурса была отмечена призами от ЦДО «Littera» РИНО ПГНИУ.

Информацию о программе профессиональной переподготовке «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» можно найти здесь https://littera.psu.ru/dlya-vzroslykh/perevodchik-v-sfere-prof-kommunikatsii/.